Купить крипто
Рынки
Спот
ФьючерсыBTC
Сбережения
Центр событий
Хаб наград
Еще
Фестиваль с 0 комиссией
TSMC превзошла ожидания по выручке, прибыли и прогнозу на Q4 2026, но влияние на акции GPU-компаний неоднозначно: 2nm на уровне 8% выручки подтверждает рост MI450 от AMD, HPC вырос на 22%, что подтверTSMC превзошла ожидания по выручке, прибыли и прогнозу на Q4 2026, но влияние на акции GPU-компаний неоднозначно: 2nm на уровне 8% выручки подтверждает рост MI450 от AMD, HPC вырос на 22%, что подтвер
Обучение/Руководства для начинающих/Акции США/Nvidia (NVDA) и AMD после отчета TSMC за третий квартал 2026 года: что означает рост производства на 2 нм и всплеск HPC для обеих акций

Nvidia (NVDA) и AMD после отчета TSMC за третий квартал 2026 года: что означает рост производства на 2 нм и всплеск HPC для обеих акций

Начинающий
16 октября 2026 г.Маркус О’Брайен (Marcus O’Brien)
11 мин
Поделиться
TSMC превзошла ожидания по выручке, прибыли и прогнозу на Q4 2026, но влияние на акции GPU-компаний неоднозначно: 2nm на уровне 8% выручки подтверждает рост MI450 от AMD, HPC вырос на 22%, что подтверждает спрос Nvidia, а мощности CoWoS остаются без количественной оценки.

Ключевые выводы

  • Результаты TSMC за Q3 2026 (15 октября 2026 года) превзошли ожидания по выручке, прибыли и прогнозу. В этой статье рассматривается, что эти данные означают для Nvidia и AMD; полные результаты TSMC рассматриваются отдельно.
  • Новая информация неоднозначна. Доля 2nm выросла с 3% выручки от пластин во Q2 до 8% в Q3, а HPC достигла 68% выручки, увеличившись на 22% квартал к кварталу. Валовая маржа составила 66,4%, снизившись на 1,3 процентных пункта по сравнению с Q2, что TSMC объясняет начальным этапом наращивания производства 2nm.
  • На звонке TSMC спрогнозировала выручку Q4 на уровне 52,3–54,3 млрд долларов США (рост на 58% год к году по среднему значению), повысила прогноз роста на 2026 год до примерно 44%, заявила, что спрос на ИИ «превышает предложение», и сообщила, что мощности 2nm более чем удвоятся к 2027 году. Конкретных цифр по мощностям CoWoS не было дано.
  • Для Nvidia (NVDA): спрос подтвержден, предложение упаковки остается без количественной оценки. Для AMD: рост 2nm и удвоение мощностей к 2027 году — это первое стороннее подтверждение ее узла MI450. Обе акции все равно упали 15 октября на фоне распродажи в секторе из-за доходности капитальных вложений в ИИ, а не из-за цифр TSMC.

Почему отчетность TSMC является опережающим индикатором для Nvidia и AMD?

TSMC производит все дата-центровые GPU, которые продают Nvidia и AMD, а также выполняет передовую упаковку (CoWoS), которая соединяет эти GPU с памятью высокой пропускной способности. Ни одна из компаний не имеет второго источника на передовом узле. Поэтому объемы, маржа и структура узлов TSMC — это самые ранние достоверные данные о том, сколько ИИ-чипов фактически производится на следующие два-четыре квартала.

Что TSMC сообщила за Q3 2026?

Из отчета руководства за 3 квартал 2026 года: выручка в размере 46,72 млрд долларов США, что выше прогноза в 44,6–45,8 млрд долларов США; чистая прибыль в размере 763,06 млрд тайваньских долларов, рост на 68,7% год к году и выше консенсус-прогноза; валовая маржа 66,4%, операционная маржа 58,7%; квартальные капитальные затраты в размере 13,84 млрд долларов США. Полные результаты, таблицы по сегментам и анализ маржи приведены в статье «Отчетность TSMC за Q3 2026: прибыль выросла на 69%, выручка превзошла прогноз на фоне расширения производства 2nm». Остальная часть этой статьи посвящена тому, что эти цифры означают для двух клиентов TSMC.

Что цифры по 2nm и HPC означают для Nvidia и AMD?

Две цифры по структуре в отчете важнее для инвесторов в GPU, чем сам факт превышения ожиданий: доля 2nm выросла до 8% выручки от пластин с 3% во Q2, а платформа HPC достигла 68% выручки, увеличившись на 22% квартал к кварталу.
Цифра по 2nm — это показатель для AMD. AMD является крупным ИИ-клиентом на этом узле в этом году: EPYC Venice в серийном производстве, а серия MI450 входит в производство в Q3, поэтому скачок с 3% до 8% за один квартал — это первое стороннее доказательство того, что узел AMD наращивается в объемах, а не в пилотных количествах. Текущее поколение Rubin от Nvidia использует процесс класса 3nm, поэтому цифра по 2nm мало что говорит о поставках Nvidia в 2026 году в любом случае.
Цифра по HPC — это в первую очередь показатель для Nvidia, поскольку Nvidia является крупнейшим отдельным contributor этой платформы. Рост HPC на 22% квартал к кварталу при росте общей выручки на 16% в долларовом выражении означает, что сегмент с высокой долей ИИ продолжает набирать долю внутри TSMC, что является подтверждением спроса, которое Nvidia необходимо перед собственным отчетом в ноябре. Оговорка остается в силе: HPC также включает ПК и обычные серверные чипы, поэтому «HPC выросла на 22%» — это прокси для спроса на ИИ, а не его измерение.
Единственный негативный момент в отчете также разделяется по клиентам: снижение валовой маржи на 1,3 процентных пункта произошло из-за раннего этапа наращивания 2nm, поэтому оно относится к узлу AMD, а не Nvidia.

Что TSMC спрогнозировала на Q4 2026 и что добавил звонок?

На звонке 15 октября финансовый директор Венделл Хуанг спрогнозировал выручку Q4 2026 на уровне 52,3–54,3 млрд долларов США, что означает рост на 14% квартал к кварталу и 58% год к году по среднему значению, с валовой маржой 65–67% и операционной маржой 56,5–58,5%, согласно стенограмме звонка о доходах. Генеральный директор Си Си Вэй повысил прогноз роста на весь 2026 год до примерно 44% в долларовом выражении, по сравнению с «немного выше 40%», данным в июле. Средняя точка маржи в 66% на 40 базисных пунктов ниже Q3, что руководство снова объяснило наращиванием производства 2nm.
Три заявления на звонке важнее для инвесторов в GPU, чем диапазоны. Вэй заявил, что спрос на ИИ «превышает предложение» и что TSMC работает над сокращением разрыва. Он сказал, что мощности семейства 2nm, как ожидается, более чем удвоятся к 2027 году. А когда его спросили о целевом росте выручки от ИИ-ускорителей с CAGR в диапазоне середины-высоких 50% до 2029 года, он ответил, что «вероятно, будет выше». Чего звонок не дал, так это цифры по мощностям CoWoS; Вэй сказал только, что CoWoS «по-прежнему является выбором номер один для наших клиентов» и что TSMC находится в производстве пакетов с 5-кратным ретиклом, работая над 9-кратным и 14-кратным.
Бюджет капитальных затрат на 2026 год в размере 60–64 млрд долларов США был подтвержден, а не повышен; при 40,64 млрд долларов США, потраченных к сентябрю, только Q4 подразумевает примерно 19–23 млрд долларов США. Хуанг добавил, что капитальные затраты на 2026–2028 годы будут «значительно выше, чем за последние три года».

Что отчет TSMC означает для Nvidia (NVDA)?

Для Nvidia показатели третьего квартала подтверждают спрос и оставляют открытым вопрос предложения. Рост HPC на 22% подтверждает, что объемы ускорителей продолжают расти к концу года, а валовая маржа в 66,4% показывает, что TSMC удерживает цены на узлах класса 3 нм, которые Nvidia использует для Rubin.
Открытым вопросом остается упаковка, и в ходе звонка он остался открытым. Объемы выпуска Nvidia на 2026–27 годы определяются скорее поставками CoWoS, чем поставками пластин, и руководство не назвало цифру по мощностям CoWoS, лишь указав, что спрос превышает предложение и что в производстве используются подложки большего размера. «Спрос выше предложения» одновременно хорош для ценообразования Nvidia и плох для потолка ее объемов; какой эффект возобладает, зависит от цифр, которые TSMC не раскрыла.
Итог: поддержка по спросу, неопределенность по предложению. Прогноз на четвертый квартал с ростом 58% год к году и комментарий о том, что CAGR ускорителей ИИ, вероятно, превысит 58%, — это самые сильные заявления о спросе, которые TSMC сделала в этом году, а размытие маржи на 2 нм — не тот убыток, который Nvidia должна нести в этом цикле. NVDA все же закрылась снижением на 1,84% 15 октября, вместе с TSM на −1,80%, на фоне распродажи во всем секторе, связанной с сомнениями в окупаемости капитальных затрат на ИИ, а не с чем-либо в отчете TSMC. Собственные показатели Nvidia появятся в разделе для инвесторов NVIDIA в ноябре.

Что означает отчет TSMC для AMD?

AMD — компания, наиболее подверженная влиянию линии 2 нм в этом отчете. AMD заявила, что EPYC Venice находится в массовом производстве на 2 нм и что серия MI450 вошла в производство на TSMC в третьем квартале 2026 года, с планами массовых поставок на 2027 год, согласно материалам для инвесторов AMD. Рост доли выручки от 2 нм до 8% — это первое стороннее подтверждение того, что узел, на который AMD сделала ставку в своем следующем поколении ускорителей, действительно поставляется в больших объемах.
Размытие маржи показывает, что TSMC ставит приоритет на наращивание производства выше квартальной маржи, а это именно то, что хочет видеть клиент, ожидающий мощности на 2 нм; дойдет ли какая-то часть этих затрат до цен на пластины для AMD — это вопрос контракта, который ни одна из компаний не раскрывает.
В ходе звонка добавили перспективу: ожидается, что мощности на 2 нм более чем удвоятся к 2027 году, а именно в этом году AMD заявила о начале массовых поставок MI450. Это максимально близко к подтверждению дорожной карты клиента без называния его имени, насколько может пойти TSMC.
Итог: позитивно по исполнению, с тем же открытым вопросом о распределении упаковки. Поскольку доля AMD в CoWoS мала по сравнению с Nvidia, отсутствие цифры по мощностям CoWoS на звонке оставляет план AMD на 2027 год более уязвимым в процентном выражении, чем план Nvidia. Акции AMD уже упали на 5,7% 14 октября и оставались под давлением 15 октября — это часть той же распродажи на фоне капитальных затрат на ИИ, которая затронула NVDA и TSM, а не реакция на данные по 2 нм.
[MEXC имя аналитика], [должность] в MEXC, формулирует это так: «Сильные результаты были заложены в цену неделю назад. Рост доли 2 нм до 8% — нет. Это в первую очередь сигнал для AMD и лишь во вторую — для TSMC».

Как трейдеры могут использовать выводы из отчета TSMC на MEXC?

Предложение RealStocks от MEXC дает пользователям доступ к акциям, торгуемым в США, таким как NVDA и AMD, через партнерского брокера, поэтому сделку «TSMC → GPU» можно совершить на той же платформе, что используется для криптовалют. Для NVIDIA в частности MEXC также предлагает токенизированный доступ; различия описаны в этом сравнении NVDAON, NVDAX и NVIDIA RealStocks. Откройте счет RealStocks, чтобы торговать акциями Nvidia и AMD в период публикации отчетности. Сама TSMC торгуется на MEXC в виде фьючерсного контракта на акции TSMUSDT.
Одно примечание к движению цен 15 октября: превышение ожиданий TSMC, прогноз и комментарии о спросе были позитивными, а NVDA, AMD и TSM все равно упали. Когда отчет поставщика сильный, а акции клиентов падают, движущей силой обычно является макроэкономическая или отраслевая нарративная составляющая — здесь вопрос о том, получат ли гиперскейлеры доход на вложения в ИИ, — а не фундаментальные показатели из отчета. Это различие важно для тех, кто определяет размер позиции на основе этих выводов.

Часто задаваемые вопросы

Хорош ли отчет TSMC за третий квартал 2026 года для акций Nvidia?

Поддержка по спросу, неопределенность по предложению. Выручка HPC выросла на 22% квартал к кварталу, прогноз на четвертый квартал с ростом 58% год к году и заявление руководства о том, что спрос на ИИ превышает предложение, — все это подтверждает, что узлы, которые использует Nvidia, загружены. Переменная, определяющая объемы Nvidia на 2026–27 годы, — мощности упаковки CoWoS — не была количественно оценена на звонке.

Почему наращивание производства на 2 нм у TSMC важнее для AMD, чем для Nvidia?

Ускорители MI450 и процессоры EPYC Venice от AMD построены на узле 2 нм TSMC; текущее поколение Rubin от Nvidia использует процесс класса 3 нм. Поэтому рост доли 2 нм с 3% до 8% в выручке TSMC от пластин напрямую подтверждает наращивание поставок AMD, в то время как размытие маржи от этого наращивания ложится на узел AMD, а не Nvidia.

Означает ли сильная выручка HPC у TSMC сильную выручку от ИИ?

Не один к одному. HPC включает дата-центровые GPU и ИИ-ASIC, но также ПК и обычные серверные чипы. HPC на уровне 68% выручки с ростом 22% квартал к кварталу — это лучший доступный прокси для спроса на ИИ, а не прямое его измерение.

Почему акции Nvidia и AMD упали после сильного отчета TSMC за третий квартал 2026 года?

Падение 15 октября (NVDA −1,84%, TSM −1,80%, AMD под давлением после снижения на 5,7% днем ранее) было вызвано распродажей во всем секторе на фоне сомнений в том, принесут ли капитальные затраты на ИИ адекватную доходность, а не показателями TSMC, которые превзошли ожидания по выручке, прибыли и прогнозам.

Какой прогноз TSMC дала на четвертый квартал 2026 года?

Выручка в размере 52,3–54,3 млрд долларов США, валовая маржа 65–67% и операционная маржа 56,5–58,5%, при этом рост за весь 2026 год теперь ожидается на уровне около 44% в долларовом выражении, а бюджет капитальных затрат на 2026 год сохранен на уровне 60–64 млрд долларов США.

Когда Nvidia и AMD опубликуют свои собственные результаты?

AMD отчитывается в начале ноября 2026 года, а финансовый квартал Nvidia завершается в конце октября с публикацией результатов в ноябре. Отчет TSMC от 15 октября — это самый ранний сигнал со стороны предложения по обоим кварталам.

Дополнительные материалы

Популярные статьи

Узнать больше
Самая быстрая криптобиржа 2026: 6 платформ, 3 вида скорости и 0 бенчмарков, прошедших аудит

Самая быстрая криптобиржа 2026: 6 платформ, 3 вида скорости и 0 бенчмарков, прошедших аудит

В этом сравнении наш главный выбор — MEXC, если говорить о скорости, которая действительно влияет на результат: возможности быстро начать торговать токеном сразу после листинга, причём с комиссией мей

Дата отчета о прибыли Tesla: Когда Tesla публикует отчетность? Время, история результатов и реакция акций

Дата отчета о прибыли Tesla: Когда Tesla публикует отчетность? Время, история результатов и реакция акций

Tesla опубликует свои результаты за Q3 2026 года (июль–сентябрь 2026) после закрытия рынка США в среду, 21 октября 2026 года. Веб-трансляция отчета о прибыли начнется в 17:30 по восточному времени (ET

«Uptober» наткнулся на стену: потоки ETF развернулись, поскольку 17 733 BTC наводнили рынок – покупать на падении или выходить из рынка? | Еженедельный исследовательский отчет Alpha Trader MEXC

«Uptober» наткнулся на стену: потоки ETF развернулись, поскольку 17 733 BTC наводнили рынок – покупать на падении или выходить из рынка? | Еженедельный исследовательский отчет Alpha Trader MEXC

2-я неделя октября 2026 годаПериод статистики: 7 октября – 13 октября 2026 годаДанные по состоянию на: 13 октября 2026 годаОсновная идеяЗа прошедшую неделю рынок криптовалюты прошел полный цикл: ралли

Вероятность повышения ставки в Октябрь снизилась с 70% до 14%. Следующая остановка BTC — $93 700 или $82 500? | MEXC Alpha-трейдер Еженедельный отчет по инвестиционным исследованиям

Вероятность повышения ставки в Октябрь снизилась с 70% до 14%. Следующая остановка BTC — $93 700 или $82 500? | MEXC Alpha-трейдер Еженедельный отчет по инвестиционным исследованиям

Первая неделя октября 2026 годаПериод расчетов: 30 сентября 2026 г. – 6 октября 2026 г.Дата фиксации данных: 6 октября 2026 г.Ключевые событияЗа прошедшую неделю рынок криптовалют пережил снижение с п

Связанные статьи

Узнать больше
Дата отчета о прибыли Tesla: Когда Tesla публикует отчетность? Время, история результатов и реакция акций

Дата отчета о прибыли Tesla: Когда Tesla публикует отчетность? Время, история результатов и реакция акций

Tesla опубликует свои результаты за Q3 2026 года (июль–сентябрь 2026) после закрытия рынка США в среду, 21 октября 2026 года. Веб-трансляция отчета о прибыли начнется в 17:30 по восточному времени (ET

Почему Oura отложила первичное публичное размещение (IPO)? Что случилось с листингом OURA на Nasdaq

Почему Oura отложила первичное публичное размещение (IPO)? Что случилось с листингом OURA на Nasdaq

Oura отложила свое первичное публичное размещение на Nasdaq 29 сентября 2026 года, сославшись на неопределенность на рынке IPO, несмотря на то, что, по ее собственным данным, спрос на сделку был высок

Конкуренты Oura: Samsung, Apple и рынок умных колец

Конкуренты Oura: Samsung, Apple и рынок умных колец

Конкуренты Oura делятся на три группы, согласно её проспекту IPO: производители умных часов, такие как Apple, Google и Samsung; фитнес-трекеры, такие как Garmin, Coros и Whoop; и чисто программные при

Прибыльна ли Oura? Выручка, бизнес-модель и оценка стоимости

Прибыльна ли Oura? Выручка, бизнес-модель и оценка стоимости

Да, Oura прибыльна по чистой прибыли. В её проспекте IPO указана чистая прибыль в размере 60,8 млн долларов при выручке 1,21 млрд долларов за девять месяцев до 30 июня 2026 года. Убыток в 924,3 млн до

Зарегистрироваться на MEXC
Зарегистрируйтесь и получите до 10 000 USDT бонусов

Присоединяйтесь к сообществу MEXC

Получайте информацию о последних листингах, событиях и обновлениях в реальном времени прямо из нашего официального Telegram-канала.

25k+ участников

Фьючерсы

GOLD(XAU)/USDT