FNV

Franco-Nevada Corporation (FNV)

NYSE
$260,61
$-6,29
(-2,35%)
Fora do horário de funcionamento
Gráfico de preços ao vivo de Franco-Nevada Corporation (FNV)

Última atualização: ⁦2026-09-23 23:02:40⁩. Os preços refletem os dados mais recentes de negociação fora do horário regular. Os dados de preço das ações são provenientes da Massive.

Resumo

Franco-Nevada Corporation (FNV) opera no setor de -- e está listado(a) na NYSE. A ação está atualmente precificada em $260,61, com uma capitalização de mercado de $50,47B e um índice P/L de --. Nas últimas 52 semanas, seu preço variou de $181,50 a $285,67. Esta página abrange seu desempenho de mercado mais recente, avaliação, tendências de preço e informações da empresa.

Dados-chave do mercado

$50,47B

$261,05

$285,67

$4,00

$267,20

479,34K

768,57K

--

$285,67

$181,50

--

--

Preço das ações pós-mercado de Franco-Nevada Corporation (FNV)

Franco-Nevada Corporation (FNV) está sendo negociado(a) a $259,24 no pós-mercado, em 2026-09-23 22:30:00, caiu 2,98% ($7,96) em relação ao fechamento da sessão regular de $267,20.

A negociação pós-mercado mostra como os investidores estão precificando FNV após o fechamento da sessão regular. O preço atual no pós-mercado é abaixo de em relação ao fechamento da sessão regular, indicando um sentimento pós-mercado cauteloso.

Alteração de preço da ação de Franco-Nevada Corporation (FNV) de 7 dias

Nos últimos sete dias, Franco-Nevada Corporation (FNV) passou de $261,67 para $260,61, representando uma queda de 0,40% ($1,06).

A ação foi negociada entre $255,66 e $269,10 durante o período. O preço mais recente é próximo ao meio do intervalo de 7 dias, indicando Em faixa lateral.

O volume diário médio foi de 633,36 thousand ações, baixa em comparação com o período anterior de sete dias, indicando atividade de negociação de inferior.

Posição do preço em 52 semanas de FNV

Posição no intervalo: 75,9%

Mínimo de 52 semanas$181,50
Máximo em 52 semanas$285,67

FNV está sendo negociado(a) atualmente a $260,61, colocando-a a 75,9% do caminho entre sua mínima das últimas 52 semanas de $181,50 e sua máxima das últimas 52 semanas de $285,67. Essa porcentagem reflete a posição relativa da ação dentro de sua faixa de negociação das últimas 52 semanas, não sua avaliação ou desempenho futuro.

O que é o(a) Franco-Nevada Corporation (FNV)?

A Franco-Nevada Corp é uma empresa de royalties e investimentos focada em metais preciosos. A empresa possui uma carteira diversificada de metais preciosos e fluxos de royalties, que é gerida ativamente para gerar a maior parte de sua receita a partir de ouro, prata e platina. A empresa não opera minas, desenvolve projetos nem realiza exploração. O desempenho financeiro de curto prazo da empresa está vinculado ao preço das commodities e à quantidade de produção proveniente de sua carteira de ativos em operação. Seu desempenho de longo prazo é afetado pela disponibilidade de capital para exploração e desenvolvimento. A empresa detém uma carteira de ativos diversificada por commodity, tipo de receita e estágio do projeto.

Informações sobre Franco-Nevada Corporation

Funcionários
44
Exchange
NYSE
Site da empresa

Como comprar ação de Franco-Nevada Corporation (FNV) na MEXC

Investidores elegíveis podem comprar ações reais de Franco-Nevada Corporation (FNV) por meio da conta de Ações da MEXC. Siga estes três passos para abrir uma conta de Ações, transferir USDT e fazer uma ordem de ações dos EUA.

Passo 1: Abra e verifique sua conta de Ações
Passo 1: Abra e verifique sua conta de Ações
Inicie a sessão no aplicativo da MEXC, acesse Negociar → Conta de Ações e selecione Abrir conta. Conclua o processo necessário de abertura de conta e verificação de identidade com o corretor licenciado parceiro da MEXC.
Passo 2: Transfira USDT para sua conta de Ações
Passo 2: Transfira USDT para sua conta de Ações
Vá em Carteiras → Ações e transfira USDT da sua conta Spot para sua conta de Ações. As Ações são cotadas em USD, enquanto o financiamento da conta pode ser concluído usando USDT.
Passo 3: Pesquise por FNV e coloque sua ordem
Passo 3: Pesquise por FNV e coloque sua ordem
Abra a página de negociação da conta de Ações e pesquise por FNV. Selecione uma ordem a mercado ou ordem limite, insira o preço e a quantidade conforme necessário, revise os detalhes da ordem e envie sua ordem. Após a execução, as ações reais correspondentes serão mantidas na sua Conta de Ações.

Perguntas frequentes

1.Qual é o preço da ação da Franco-Nevada Corporation (FNV) hoje?
Franco-Nevada Corporation (FNV) está sendo negociado(a) atualmente a $ 260,61, caiu 2,46% ($6,59) em relação ao fechamento anterior de $ 267,20. Os preços intradiários são atualizados em tempo real durante o horário regular de negociação.
2.A ação de FNV está subindo ou em baixa hoje?
Em 2026-09-23 22:30:00, FNV está sendo negociado(a) a $ 260,61, caiu 2,46% ($6,59) em relação ao seu fechamento anterior de $ 267,20. A ação foi negociada entre $ 4,00 e $ 285,67 durante a sessão regular de hoje. Movimentos de preço passados não garantem resultados futuros.
3.O que é o preço de pré-mercado de FNV?
Em 2026-09-23 22:30:00, FNV está sendo negociado(a) a $ 264,61 na negociação pré-mercado, caiu 0,97% ($2,59) em relação ao fechamento anterior de $ 267,20. Os preços de pré-mercado refletem a atividade de negociação antes da abertura da sessão regular e podem apresentar menor liquidez e maior volatilidade.
4.O que é o preço pós-mercado de FNV?
Em 2026-09-23 22:30:00, FNV está sendo negociado(a) a $ 259,24 no pós-mercado, caiu 2,98% ($7,96) em relação ao fechamento da sessão regular de $ 267,20. Os preços no pós-mercado podem diferir do preço de abertura da sessão regular devido à menor liquidez e aos spreads de compra e venda mais amplos.
5.A ação da FNV está sendo negociada agora?
FNV é negociado(a) na exchange NYSE durante o horário regular, de segunda a sexta-feira, das 09:30 às 16:00 ET, excluindo feriados públicos. A negociação no pré-mercado e após o fechamento também está disponível via corretoras selecionadas fora desses horários.
6.Onde FNV está atualmente em relação à sua máxima e mínima das últimas 52 semanas?
Nas últimas 52 semanas, FNV foi negociado(a) entre uma mínima de $ 181,50 e uma máxima de $ 285,67. Em $ 260,61, a ação está posicionada a 75,9% do caminho entre sua mínima de 52 semanas e sua máxima de 52 semanas, fornecendo contexto para seu preço atual dentro da faixa de negociação de um ano.
7.Em qual setor o(a) Franco-Nevada Corporation está?
Franco-Nevada Corporation (FNV) opera no setor --. A classificação setorial ajuda os investidores a comparar a empresa com companhias expostas a tendências de mercado e condições competitivas semelhantes.
8.Qual é a capitalização de mercado da Franco-Nevada Corporation e onde ele(a) está listado(a)?
Franco-Nevada Corporation está listado(a) na exchange NYSE com uma capitalização de mercado de $ 50,47B. A capitalização de mercado reflete o valor de mercado total de todas as ações em aberto e é comumente usada para classificar ações por tamanho.
9.Como FNV é avaliado(a) em termos de índice P/L e EPS?
FNV é negociado(a) a um índice P/L de --, com base no LPA dos últimos doze meses de --. O índice P/L compara o preço da ação com o lucro por ação e é um ponto de partida comum para avaliar a valorização em relação aos pares.
10.A Franco-Nevada Corporation paga dividendos?
Franco-Nevada Corporation paga um dividendo anual em dinheiro indicado de $ 0,53 por ação, com um rendimento de dividendos atual de --% com base no preço mais recente da ação. As políticas de dividendos estão sujeitas a alterações a critério do conselho.

Explore mais ações americanas

Top 5 criptomoedas

Explore as criptomoedas com a maior capitalização de mercado.

Meme Showdown for a $100K Pool

Meme Showdown for a $100K PoolMeme Showdown for a $100K Pool

Base rewards. Bonus pools. Leaderboard prizes.

Pesquisar ações

Calculadora de ações FNV

Estime o valor entre ações FNV e USD.

FNV ações para USD

Ações de FNV
FNV
FNV
USD
USD
USD

1,00 ações de FNV = 260,614 USD

Os cálculos são estimativas com base no preço mais recente disponível e são apenas para referência.