買幣
行情
現貨
合約BTC
理財
活動中心
福利中心
更多
0 費狂歡節

CVNA vs INTC 股票對比:價格、成長與估值(2026)

使用 MEXC 股票對比工具深入瞭解 CVNA vs INTC。基於市場數據及最新披露的財務資訊,對比 CVNA 與 INTC 在價格表現、成長性、估值、盈利能力及風險方面的差異。

CVNA vs INTC 股票對比摘要

CVNA 的營收同比增長率為 54.0%,INTC 為 7.5%。兩者的市盈率分別為 40.7x 和 --,股息率分別為 0.00% 和 0.00%,30 日波動率分別為 44.7% 和 66.8%。這些指標反映了兩隻股票在成長性、估值、股息收益及市場風險方面的主要差異。 整體來看,CVNA 在更多對比指標中佔據優勢。

風險聲明:MEXC 股票對比頁面展示真實美國上市股票的相關資訊與對比結果,僅供參考。數據可能存在延遲或誤差,不構成投資建議,歷史表現不代表未來結果。

CVNA vs INTC 股票收益對比(1週)

CVNAINTC

對比 Carvana Co.(CVNA)與 Intel Corp.(INTC)在所選 1週 週期內的累計總回報。數據截至 2026-10-15 12:00:00。

CVNA vs INTC 核心股權指標對比摘要

Carvana Co.(CVNA)的市值為 $41.72B,屬於 可選消費 板塊,主要業務歸類為 汽車零售。其最新季度營收同比變動 +54.0%。

Intel Corp.(INTC)的市值為 $481.48B,屬於 資訊技術 板塊,主要業務歸類為 半導體。其最新季度營收同比變動 +7.5%。

CVNA vs INTC 股票核心指標

對比指標Carvana Co.
CVNA
Intel Corp.
INTC
對比結果

股價與收益表現

最新延遲股價,以及 1 天、1 個月和年初至今的收益率。

$57.951D: +4.3%1M: -7.6%1Y: -18.5%$95.451D: -4.0%1M: -7.3%1Y: +157.0%INTC勝出

市值

公司已發行股票的市場價值總額。

$41.72B$481.48BINTC勝出

板塊與行業

公司所屬的市場板塊及主要行業分類。

可選消費 / 汽車零售資訊技術 / 半導體--
基於延遲行情數據,CVNA 目前股價為 $57.95,INTC 為 $95.45。兩家公司的市值分別為 $41.72B 和 $481.48B。CVNA 屬於 可選消費 板塊,而 INTC 屬於 資訊技術 板塊。
CVNA vs INTC 增長與盈利能力

營收增長(同比)

營收較上年同期的變化。

+54.0%+7.5%CVNA勝出

每股收益增長(同比)

每股收益較上年同期的變化。

+16.3%+55.8%INTC勝出

投入資本回報率(ROIC)

投入資本帶來的回報水平。

25.3%-0.0%CVNA勝出

毛利率 / 營業利潤率

扣除直接成本及經營費用後的盈利水平。

19.4% / 8.9%38.6% / -0.1%INTC勝出
在增長方面,CVNA 的營收增長率為 +54.0%,過去 12 個月每股收益(TTM EPS)增長率為 +16.3%。相比之下,INTC 的營收增長率為 +7.5%,TTM EPS 增長率為 +55.8%。盈利能力方面,CVNA 的毛利率、營業利潤率和投入資本回報率分別為 19.4%、8.9% 和 25.3%;INTC 則分別為 38.6%、-0.1% 和 -0.0%。整體來看,這些指標未顯示兩家公司中存在明確的整體領先者。
CVNA vs INTC 估值與資產負債表

自由現金流收益率

自由現金流佔公司市值的比例。

1.5%0.5%CVNA勝出

淨負債 / EBITDA

淨負債相對於 EBITDA 的倍數;負值表示淨現金。

1.1x1.9xCVNA勝出

股息率 / 派息率

股息相對股價的回報比例,以及利潤中用於派息的比例。

0.00% / 0.0%0.00% / 0.0%--
CVNA 的自由現金流收益率較高,估值相對更低。 CVNA 的資產負債表更穩健,而 兩隻股票的股息率相同。 整體來看,兩隻股票的主要差異集中在估值、財務實力和股息收益方面。
CVNA vs INTC 回報與風險

總回報(含股息調整)

包含股息的 1 年、5 年及 10 年累計回報。

1Y: -18.5%5Y: +0.9%10Y: +2,510.1%1Y: +157.0%5Y: +75.3%10Y: +156.0%CVNA勝出

30 天已實現波動率

根據過去 30 天每日回報計算的年化波動率。

44.7%66.8%CVNA勝出

Beta(5 年,相對標普 500)

衡量股票對市場波動的敏感度;高於 1 代表波動通常更大。

2.871.57INTC勝出
INTC 的長期回報更高,但 兩隻股票的風險指標表現不一致。

CVNA vs INTC 估值與股息指標

從估值、現金流和股息指標角度對比 CVNA 與 INTC,包括市盈率、預期市盈率、自由現金流收益率和股息率。相關數據僅供參考,不代表公允價值估算、目標價格或投資建議。

指標Carvana Co.
CVNA
Intel Corp.
INTC
對比結果

市值

$41.72B$481.48BINTC勝出

市盈率(過去 12 個月)

40.7x----

市銷率

2.5x9.1xCVNA勝出

企業價值/息稅折舊攤銷前利潤

26.5x33.3xCVNA勝出

股息率

0.00%0.00%--

CVNA vs INTC 盈利能力歷史趨勢

對比 CVNA 與 INTC 的毛利率和營業利潤率歷史趨勢,了解兩家公司盈利能力隨時間的變化。數據僅基於已披露財務信息,不構成預測或投資建議。

過去 12 個月3 年平均值5 年平均值10 年平均值
CVNA20.6%19.2%16.4%14.1%
INTC34.8%35.8%41.1%50.5%

股票技術面與基本面分析

RSI(14日,日線)數據更新至 2026-10-15 收盤

CVNA 33.34 • INTC 35.49

用於衡量短期價格動能,並判斷股票是否可能處於超買或超賣狀態。

50/200 日均線位置數據更新至 2026-10-15 收盤

CVNA 50D 低於 / 200D 低於 • INTC 50D 低於 / 200D 高於

用於判斷目前股價處於中期和長期趨勢線上方還是下方。

研發佔營收比重

CVNA 0.0% • INTC 23.1%

用於衡量公司將多少營收投入研發和創新。

股份數量趨勢(3 年)

CVNA 增加 • INTC 增加

用於判斷公司過去三年的股本是增加還是減少。

公司簡介

Carvana Co.

汽車零售

Carvana Co 是一家用於買賣二手車的電子商務平台。該公司收入來源包括二手車銷售、批發車輛銷售以及其他銷售與收入。其他銷售與收入包含透過證券化交易或出售給融資合作夥伴所發放及售出的貸款銷售額、從VSC獲得的佣金,以及GAP豁免保險的銷售額。該業務的基礎是零售車輛單元銷售。這項業務驅動了大部分收入,並使公司能夠開拓與融資、VSC、汽車保險及GAP豁免保險相關的額外收入來源,同時也涵蓋了交換車輛的銷售。

Intel Corp.

半導體

Intel 是一家領先的數位晶片製造商,專注於為全球個人電腦與資料中心市場設計並製造微處理器。Intel 首創了用於微處理器的 x86 架構,並引領半導體產業沿著摩爾定律的軌跡,在半導體製程技術上不斷取得突破。Intel 依然是個人電腦與伺服器終端市場中中央處理器的市場佔有率領導者。目前,公司正致力於重振其晶片製造業務——Intel Foundry,同時在 Intel Products 事業部門持續研發尖端產品。

在 MEXC 交易 CVNA 與 INTC 股票合約

在 MEXC 交易以 USDT 保證金、追蹤 CVNA 與 INTC 的股票合約,支持 7×24 小時交易,最高槓桿 10 倍。此類產品為衍生品,不代表持有相關標的股份,且存在重大虧損風險。

CVNA 與 INTC 股票全面對比

什麼是 MEXC 股票對比工具?

MEXC 股票對比工具用於橫向比較兩隻股票,幫助用戶了解其股價表現、市值、估值、成長性、盈利能力、資產負債表、股息及風險等方面的差異。對比結果僅供研究參考,不構成投資建議。

評估一家公司的成長性應該看哪些指標?

可以先看營收增長,了解公司業務擴張速度;再看每股收益增長,判斷營收增長是否轉化為股東層面的盈利增長。毛利率、營業利潤率和 ROIC 則可以進一步判斷增長品質及資本使用效率。如果營收快速增長但利潤率持續下降,說明增長未必同步改善盈利能力。

CVNA 與 INTC 的成長性和盈利能力表現如何?

在最新報告期內,CVNA 的營收增長率和過去 12 個月每股收益增長率分別為 +54.0% 和 +16.3%,INTC 分別為 +7.5% 和 +55.8%。這些指標未顯示兩家公司中存在明確的整體領先者。 該結論僅基於已披露財務指標,不代表未來表現。

P/E(TTM)與 Forward P/E 有什麼區別?

P/E(TTM)使用過去 12 個月已經披露的實際每股收益,反映目前股價相對於歷史盈利的倍數。Forward P/E 使用未來 12 個月的預期每股收益,更能體現市場預期,但會受到盈利預測調整的影響。兩項指標都應結合成長性、盈利能力和同行估值一起判斷。

CVNA 與 INTC 的風險水平有何差異?

CVNA 的 30 日實現波動率為 44.7%,5 年貝塔值為 2.87;INTC 則分別為 66.8% 和 1.57。兩隻股票的風險指標表現不一致。 這些指標反映歷史價格波動和市場敏感度,但不能涵蓋所有投資風險。

股息率和派息率分別說明什麼?

股息率反映年度股息相對於目前股價的比例,派息率則反映公司將多少利潤用於支付股息。較高的股息率可能提供更多收益,但也可能是股價下跌造成的結果。因此,還需要結合公司盈利、現金流和派息率判斷股息是否可持續。

應該如何比較高成長股票與低估值股票?

如果投資者預期公司的營收和盈利將持續增長,高成長股票可能具有更高的估值。低估值股票的買入價格可能相對保守,但較低估值也可能反映成長較慢或業務風險較高。因此,應結合成長性、估值、盈利能力、現金流和風險進行綜合判斷。

CVNA 和 INTC 哪隻股票更好?

不同投資者可能會得出不同結論。關注成長性的投資者可能更重視營收增長、每股收益增長和投入資本回報率;關注股息收益的投資者可能更重視股息率及分紅的可持續性;風險承受能力較低的投資者則可能更關注波動率、貝塔值和資產負債表實力。MEXC 股票對比工具用於展示相關指標,不提供買入或賣出建議。

我可以在 MEXC 交易 CVNA 和 INTC 的美股嗎?

如果平台目前支持這兩隻股票,符合條件的用戶可以通過 MEXC 美股交易 CVNA 和 INTC 的美股。用戶需要先通過 MEXC 合作持牌券商完成美股帳戶的開通和驗證。美股對應真實股票所有權,並非代幣化股票敞口。股票及地區的可用情況可能有所不同,下單前應查看對應的美股交易頁面。

免責聲明

本頁面所展示的股票價格、財務指標、對比結果及相關資訊來源於第三方資料提供商,僅供資訊參考與教育用途。相關資料可能存在延遲、遺漏或誤差,MEXC 不對其準確性、完整性或及時性作出保證。本頁面的對比結果及自動生成的摘要不構成財務、投資、法律或稅務建議,也不構成買入、賣出或持有任何證券或金融產品的推薦。歷史表現不代表未來結果。用戶在作出任何決定前,應獨立核實相關資訊,並結合自身目標、財務狀況及風險承受能力審慎判斷。如頁面提及 MEXC 股票合約或其他衍生品,該等產品不代表對標的股票的所有權,並可能涉及槓桿及重大虧損風險。產品可用性受適用法律法規及地區限制約束。

CVNA 與 INTC:2026年美股價格、表現與估值對比|MEXC