暗号資産を購入
市場
現物
先物取引BTC
MEXC Earn
イベントセンター
報酬ハブ
もっと見る
手数料0祭
TSMCは2026年第3四半期の売上高・利益・第4四半期ガイダンスで予想を上回ったが、GPU株への影響は複雑だ。2nmが売上の8%を占めAMDのMI450量産開始を裏付け、HPCが22%増でNvidiaの需要を裏付けた一方、CoWoSの生産能力は明示されなかった。 重要ポイント TSMCの2026年第3四半期決算(2026年10月15日)は、売上高・利益・ガイダンスのすべてで予想を上回った。本稿でTSMCは2026年第3四半期の売上高・利益・第4四半期ガイダンスで予想を上回ったが、GPU株への影響は複雑だ。2nmが売上の8%を占めAMDのMI450量産開始を裏付け、HPCが22%増でNvidiaの需要を裏付けた一方、CoWoSの生産能力は明示されなかった。 重要ポイント TSMCの2026年第3四半期決算(2026年10月15日)は、売上高・利益・ガイダンスのすべてで予想を上回った。本稿で
学ぶ/初心者向けガイド/米国株/TSMCの2026年第3四半期決算後のNvidia(NVDA)とAMD:2nm量産拡大とHPC急増が両銘柄に与える影響

TSMCの2026年第3四半期決算後のNvidia(NVDA)とAMD:2nm量産拡大とHPC急増が両銘柄に与える影響

初級
2026/10/16Marcus O'Brien
11 分
共有
TSMCは2026年第3四半期の売上高・利益・第4四半期ガイダンスで予想を上回ったが、GPU株への影響は複雑だ。2nmが売上の8%を占めAMDのMI450量産開始を裏付け、HPCが22%増でNvidiaの需要を裏付けた一方、CoWoSの生産能力は明示されなかった。

重要ポイント

  • TSMCの2026年第3四半期決算(2026年10月15日)は、売上高・利益・ガイダンスのすべてで予想を上回った。本稿では、この決算がNvidiaとAMDに何を意味するかを解説する。TSMCの決算全体の詳細は別途扱う。
  • 新情報はその内訳にある。2nmはウェハー売上に占める割合が第2四半期の3%から第3四半期には8%に上昇し、HPCは売上の68%に達し、前期比22%増となった。粗利益率は66.4%で、第2四半期から1.3ポイント低下した。TSMCはこれを2nmの初期量産開始によるものとしている。
  • 決算説明会で、TSMCは第4四半期の売上高を523億~543億米ドル(中間値で前年同期比58%増)と予想し、2026年の成長見通しを約44%に引き上げ、AI需要は「供給を上回っている」と述べ、2nm生産能力は2027年までに2倍以上になるとした。CoWoSの生産能力については明示しなかった。
  • Nvidia(NVDA)にとっては、需要が裏付けられた一方、パッケージング供給は依然として不透明だ。AMDにとっては、2nmの量産開始と2027年の生産能力倍増は、同社のMI450ノードに関する初の第三者による裏付けとなる。両銘柄は10月15日に下落したが、これはTSMCの数字によるものではなく、AI設備投資のリターンを巡るセクター全体の売りによるものだ。

なぜTSMCの決算はNvidiaとAMDの先行指標となるのか?

TSMCは、NvidiaとAMDが販売するすべてのデータセンター向けGPUを製造し、さらにそれらのGPUを高帯域幅メモリに接続する先端パッケージング(CoWoS)も手掛けている。両社とも最先端ノードにおいて代替調達先を持たない。したがって、TSMCの生産量、利益率、ノード構成は、今後2~4四半期に実際に構築されるAIシリコンの量に関する最も早期の確かなデータとなる。

TSMCは2026年第3四半期に何を報告したのか?

第3四半期経営報告によると、売上高は467億2,000万米ドルで、ガイダンスの446億~458億米ドルを上回った。純利益は7,630億6,000万台湾ドルで、前年同期比68.7%増となり、市場予想を上回った。粗利益率は66.4%、営業利益率は58.7%、四半期設備投資は138億4,000万米ドルだった。完全な決算、セグメント別の表、利益率のウォークは、TSMC 2026年第3四半期決算:利益69%増、売上高はガイダンスを上回り2nm生産拡大を参照。本稿の残りの部分は、これらの数字がTSMCの顧客2社にとって何を意味するかについてである。

2nmとHPCの数字はNvidiaとAMDにとって何を意味するのか?

この報告書の中で、GPU投資家にとって決算そのものよりも重要なのは、2つの構成比の数字だ。2nmはウェハー売上に占める割合が第2四半期の3%から8%に上昇し、HPCプラットフォームは売上の68%に達し、前期比22%増となった。
2nmの数字はAMDに関するデータポイントだ。AMDは今年このノードの主要なAI顧客であり、EPYC Veniceが量産中、MI450シリーズが第3四半期に生産開始となっている。したがって、1四半期で3%から8%への急増は、AMDのノードがパイロット数量ではなく本格的な量産で立ち上がっていることを示す初の第三者による裏付けとなる。Nvidiaの現在のRubin世代は3nmクラスのプロセスを採用しているため、2nmの数字はNvidiaの2026年の供給についてはどちらにせよほとんど意味を持たない。
HPCの数字はまずNvidiaに関するデータポイントだ。Nvidiaはこのプラットフォームへの最大の単一貢献者だからだ。HPCが前期比22%増となる一方、総売上高が米ドル建てで16%増となったことは、AI中心のセグメントが依然としてTSMC内でシェアを拡大していることを意味し、これはNvidiaが11月の自社決算を前に必要としている需要の裏付けとなる。ただし注意点もある。HPCにはPCや従来型サーバー向けシリコンも含まれるため、「HPC 22%増」はAI需要の代理指標であり、正確な測定値ではない。
この決算における唯一のマイナス要因も顧客別に分かれる。粗利益率1.3ポイントの低下は2nmの初期量産開始によるもので、NvidiaのノードではなくAMDのノードに帰属する。

TSMCは2026年第4四半期についてどのようなガイダンスを示し、説明会では何が追加されたのか?

10月15日の説明会で、CFOのウェンデル・ホアン氏は2026年第4四半期の売上高を523億~543億米ドルと予想し、中間値で前期比14%増、前年同期比58%増とした。粗利益率は65~67%、営業利益率は56.5~58.5%と、決算説明会の書き起こしによるとのことだ。CEOのC.C.ウェイ氏は、2026年通年の成長見通しを米ドル建てで約44%に引き上げた。7月に示した「40%をやや上回る」からだ。利益率の中間値66%は第3四半期より40ベーシスポイント低く、経営陣はこれも2nmの量産開始によるものとした。
説明会での3つの発言は、レンジそのものよりもGPU投資家にとって重要だ。ウェイ氏は、AI需要は「供給を上回っている」とし、TSMCはそのギャップを縮めるために取り組んでいると述べた。2nmファミリーの生産能力は2027年までに2倍以上になるとの見通しを示した。また、2029年までのAIアクセラレーター売上高の年平均成長率(CAGR)が50%台半ばから後半という目標について質問され、「おそらくそれ以上になるだろう」と述べた。説明会で示されなかったのはCoWoSの生産能力の数字だ。ウェイ氏は、CoWoSは「依然として当社の顧客にとって第一の選択肢」であり、TSMCは5倍レチクルパッケージを生産中で、9倍と14倍に向けて取り組んでいると述べるにとどめた。
2026年の設備投資予算600億~640億米ドルは再表明されたが、引き上げはされなかった。9月までに406億4,000万米ドルを支出しており、第4四半期だけで約190億~230億米ドルを示唆する。ホアン氏は、2026~2028年の設備投資は「過去3年間よりもさらに大幅に増加する」と付け加えた。

TSMCの決算はNvidia(NVDA)にとって何を意味するのか?

Nvidiaにとって、Q3の数字は需要を確定させ、供給については未解決のまま残した。HPCが22%増加したことは、アクセラレータの出荷量が年末まで依然として増加していることを確認し、66.4%の粗利益率は、TSMCがNvidiaがRubinに使用する3nmクラスのノードで価格を維持していることを示している。
未解決の項目はパッケージングであり、決済はそれを未解決のまま残した。Nvidiaの2026〜27年のユニット数量は、ウェハ供給よりもCoWoS供給によって決定され、経営陣はCoWoSの容量数値を示さず、需要が供給を上回り、より大きなレチクルサイズが生産中であるとだけ述べた。「需要が供給を上回る」ことはNvidiaの価格設定には良いが、ユニットの上限には悪い。どちらの効果が支配的になるかは、TSMCが開示しなかった数値に依存する。
正味の読み方:需要には支援的、供給には未解決。Q4ガイダンスの前年同期比58%成長と、AIアクセラレータのCAGRが50%台後半を超える可能性があるというコメントは、TSMCが今年行った最も強い需要表明であり、2nmの粗利益率希薄化は、このサイクルでNvidiaが負担するコストではない。NVDAは10月15日に1.84%下落して引け、TSMも−1.80%となり、AI資本支出へのリターンへの疑念に関連するセクター全体の売りの中で、TSMCの報告書の内容によるものではなかった。Nvidia自身の数字は、NVIDIAの投資家向け情報で11月に発表される。

TSMCの決算はAMDにとって何を意味するのか?

AMDは、この報告書で2nmラインに最も影響を受ける企業である。AMDは、EPYC Veniceが2nmで量産中であり、MI450シリーズが2026年第3四半期にTSMCで生産を開始し、2027年に量産出荷を計画していると述べており、AMDの投資家向け資料による。2nmの収益シェアが8%に跳ね上がったことは、AMDが次のアクセラレータ世代で賭けたノードが実際に量産出荷されていることを示す初の第三者確認である。
粗利益率の希薄化は、TSMCが四半期の粗利益率よりも立ち上げを優先していることを示しており、これは2nmの容量を待っている顧客が見たいものである。そのコストの一部がAMDのウェハ価格に反映されるかどうかは、両社が開示しない契約事項である。
決済は将来の要素を追加した:2nmの容量は2027年までに2倍以上に拡大すると予想されており、これはAMDがMI450の量産出荷開始を発表した年である。これは、TSMCが顧客を指名せずに顧客のロードマップを確認するのに最も近い形である。
正味の読み方:実行には肯定的だが、パッケージング配分に関する同じ未解決の疑問が残る。AMDのCoWoSシェアはNvidiaに比べて小さいため、決済でCoWoSの容量数値が示されなかったことで、AMDの2027年のユニット計画は、パーセンテージで見るとNvidiaよりも大きな影響を受ける。AMD株は10月14日にすでに5.7%下落し、10月15日も圧力を受け続けた。これはNVDAとTSMを襲った同じAI資本支出売りの一部であり、2nmデータへの反応ではない。
[MEXC アナリスト名]、MEXCの[役職]は、次のように述べている:「見出しの好決算は1週間前に織り込み済みだった。2nmシェアが8%になったことは織り込まれていなかった。これはまずAMDのデータポイントであり、次にTSMCのデータポイントである。」

トレーダーはMEXCでTSMCの波及効果にどう対応できるか?

MEXCの株式提供は、提携ブローカーを通じてNVDAやAMDなどの米国上場株式へのエクスポージャーをユーザーに提供するため、TSMCからGPUへのトレードは、暗号資産に使用される同じプラットフォームで実行できる。NVIDIAに特化して言えば、MEXCはトークン化されたエクスポージャーも提供しており、その違いはNVDAON、NVDAX、NVIDIA株式の比較で説明されている。株式口座を開設して、決算発表期間中にNvidiaとAMDの株を取引しよう。TSMC自体は、MEXCでTSMUSDT株式先物契約として取引されている。
10月15日の値動きに関する読み方のメモ:TSMCの好決算、ガイダンス、需要コメントはすべて好調で、NVDA、AMD、TSMはそれでも下落した。サプライヤーの決算が好調で顧客の株が下落する場合、その要因は通常、マクロまたはセクターのストーリー、ここではハイパースケーラーがAI支出からリターンを得られるかという問題であり、報告書のファンダメンタルズではない。この区別は、この波及効果に基づいてポジションを構築する人にとって重要である。

よくある質問

TSMCの2026年第3四半期の好決算はNvidia株に良い影響を与えるか?

需要には支援的、供給には未解決。HPC収益が前期比22%増加し、Q4ガイダンスが前年同期比58%成長、経営陣がAI需要が供給を上回ると述べたことはすべて、Nvidiaが使用するノードが満杯であることを確認している。Nvidiaの2026〜27年のユニット数量を決定する変数であるCoWoSパッケージング容量は、決済で定量化されなかった。

TSMCの2nm立ち上げがNvidiaよりもAMDにとって重要なのはなぜか?

AMDのMI450アクセラレータとEPYC Venice CPUはTSMCの2nmノードで製造されており、Nvidiaの現在のRubin世代は3nmクラスのプロセスである。したがって、2nmがTSMCのウェハ収益の3%から8%に上昇したことは、AMDの供給立ち上げを直接確認する一方で、その立ち上げによる粗利益率の希薄化はNvidiaではなくAMDのノードに影響する。

TSMCの強いHPC収益は強いAI収益を意味するか?

1対1ではない。HPCにはデータセンターGPUとAI ASICが含まれるが、PCや従来のサーバーチップも含まれる。HPCが収益の68%を占め、前期比22%増加したことは、AI需要の最良の代替指標であり、直接的な測定ではない。

TSMCの好調な2026年第3四半期報告後に、なぜNvidiaとAMDの株は下落したのか?

10月15日の下落(NVDA −1.84%、TSM −1.80%、AMDは前日の5.7%下落を受けて圧力がかかる)は、AIへの資本支出が十分なリターンを生むかどうかに対する懸念によるセクター全体の売りが原因であり、TSMCの業績(売上高・利益・ガイダンスで予想を上回った)によるものではない。

TSMCは2026年第4四半期についてどのようなガイダンスを発表したか?

売上高523億〜543億米ドル、粗利益率65〜67%、営業利益率56.5〜58.5%で、2026年通年の成長率は米ドル建てで約44%と予想され、2026年の設備投資予算は600億〜640億米ドルに据え置かれた。

NVIDIAとAMDはいつ自社の決算を発表するか?

AMDは2026年11月上旬に決算を発表し、NVIDIAの会計四半期は10月下旬に終了し、11月に決算が発表される。TSMCの10月15日の決算報告は、両四半期に対するサプライサイドからの最も早い情報となる。

関連記事

人気記事

もっと見る
2026年版 最速の暗号資産取引所:6社・3つのスピードで比較、監査済みベンチマークは0件

2026年版 最速の暗号資産取引所:6社・3つのスピードで比較、監査済みベンチマークは0件

今回比較した取引所の中で、私たちがおすすめ1位に選んだのはMEXCです。決め手は、取引の結果を本当に左右するスピードです。新規上場銘柄の取引にいち早く参加でき、しかもメイカー手数料は0.0000%です。 3種類のスピードすべてでトップに立つ取引所はありません。また、この市場で公表されているマッチングエンジンのベンチマークは、すべて取引所の自己申告です。 本記事ではこの先、検証できる数字とできない数

テスラ決算日:テスラはいつ決算を発表するのか?時間、結果の履歴、株価の反応

テスラ決算日:テスラはいつ決算を発表するのか?時間、結果の履歴、株価の反応

テスラは2026年第3四半期(2026年7月~9月)の決算を、2026年10月21日水曜日の米国市場終了後に発表します。 決算説明会のウェブキャストは東部時間午後5時30分(中部時間午後4時30分)に開始され、これは北京時間10月22日木曜日午前5時30分に相当します。テスラは10月2日の納車台数発表でこの日程を確認しました。最終更新日:2026年10月16日。ステータス:テスラにより確認済み。テ

「Uptober」が失速:ETFフローが反転し、17,733 BTCが市場に流入 — 押し目買いか、それとも撤退か? | MEXC Alpha Trader 週間分析

「Uptober」が失速:ETFフローが反転し、17,733 BTCが市場に流入 — 押し目買いか、それとも撤退か? | MEXC Alpha Trader 週間分析

2026年10月第2週統計期間:2026年10月7日~10月13日データ基準日:2026年10月13日コアナラティブ過去1週間、暗号資産市場は、10月初旬の勢いに支えられた上昇、ETFの資金フローの反転、レバレッジポジションの強制決済、そして安値からの反発という一連の動きを経験しました。ビットコインは$86,000を上回る水準から下落し、10月13日には一時$81,000を割り込みました。この下落

10月利上げの確率が70%から14%に低下。BTCの次の到達点は$93,700か$82,500か? | MEXC Alpha Trader 投資リサーチ週次レポート

10月利上げの確率が70%から14%に低下。BTCの次の到達点は$93,700か$82,500か? | MEXC Alpha Trader 投資リサーチ週次レポート

2026年10月第1週決済期間:2026年9月30日~2026年10月6日データ締切日:2026年10月6日主要なストーリーこの1週間、暗号資産市場はマクロ経済データと政策期待の激しい変動の中で、下落後の反発を経験しました。ビットコインは83,000~85,000ドルのレンジでスタートし、米国債利回りの急上昇により週初は圧力を受けました。しかし、コアPCEが予想を下回り、非農業部門雇用者数が予想を

関連記事

もっと見る
テスラ決算日:テスラはいつ決算を発表するのか?時間、結果の履歴、株価の反応

テスラ決算日:テスラはいつ決算を発表するのか?時間、結果の履歴、株価の反応

テスラは2026年第3四半期(2026年7月~9月)の決算を、2026年10月21日水曜日の米国市場終了後に発表します。 決算説明会のウェブキャストは東部時間午後5時30分(中部時間午後4時30分)に開始され、これは北京時間10月22日木曜日午前5時30分に相当します。テスラは10月2日の納車台数発表でこの日程を確認しました。最終更新日:2026年10月16日。ステータス:テスラにより確認済み。テ

オウラはなぜIPOを延期したのか?OURAのナスダック上場はどうなったのか

オウラはなぜIPOを延期したのか?OURAのナスダック上場はどうなったのか

Ouraは、IPO市場の不確実性を理由に、2026年9月29日にナスダックでの新規株式公開(IPO)を延期しました。同社自身の説明によれば、取引への需要は強かったものの、延期を決定しました。IPOは中止されておらず、新しい日程も設定されておらず、SECもOuraの登録届出書を有効と宣言していないため、OURA株は取引されていません。以下の数値とステータスは、2026年9月30日時点のものです。重要

Ouraの競合:Samsung、Apple、そしてスマートリング市場

Ouraの競合:Samsung、Apple、そしてスマートリング市場

Ouraの競合他社は、IPO目論見書によると、Apple、Google、Samsungなどのスマートウォッチメーカー、Garmin、Coros、Whoopなどのフィットネスウェアラブル、そしてソフトウェアのみのヘルスアプリという3つのグループに分かれます。スマートリングにおいては、Ouraが大きくリードしており、2025年上半期の世界出荷台数の約74%を占めています。調査会社Omdiaの推計による

Ouraは利益を出しているのか?収益、ビジネスモデル、評価額

Ouraは利益を出しているのか?収益、ビジネスモデル、評価額

はい、Ouraは純利益ベースで黒字です。IPO目論見書によると、2026年6月30日までの9か月間で、売上高12.1億ドルに対し純利益は6,080万ドルとなっています。一部の見出しで報じられた9億2,430万ドルの損失は別の項目で、初期投資家の優先株買い戻しに関連する9億8,500万ドルの会計上の費用を計上した後の普通株主向けの損益です。重要なポイント収益性はあるが、最近になってから:2026年6

MEXCに新規登録
新規登録 & 最大 10,000 USDT 先物ボーナス を獲得

MEXCコミュニティに参加する

公式Telegramチャネルから、最新の上場情報・イベント・アップデートをリアルタイムで受け取れます。

2.5万人以上のメンバー

先物

BTC/USDT
ETH/USDT
GOLD(XAU)/USDT